Алкоголь при гастрите: можно ли пить, в каких количествах спиртное допустимо

Гастрит – распространенное заболевание, которое встречается у многих пациентов. Его опасность заключается в том, что человек часто относится к нему легкомысленно, игнорируя опасность, которую оно способно представлять. Поэтому не обращается вовремя к врачу, не пьет назначенные лекарственные препараты, не придерживается специальной диеты. Некоторые даже продолжают пить, как и раньше, не делая скидок на то, что им нужно беречь себя, чтобы успешно противостоять этой болезни. Есть даже представление о том, что спиртные напитки способны помочь, так как оказывают дезинфицирующее действие. Нужно разобраться, насколько опасен алкоголь при гастрите, к каким это последствиям может привести, какие существуют допустимые напитки и дозировки.

Что провоцирует заболевание?

Основным возбудителем гастрита становится бактерия, обладающая патогенными свойствами. Именно она провоцирует воспаление слизистой оболочки на стенках желудочно-кишечного тракта.

Специалисты при диагностике выявляют несколько форм этого заболевания, у каждой из них свои особенности, способы проявления. Наибольшие проблемы возникают при обострениях, когда человек страдает от пищеварительного расстройства. Помимо этого, у него появляется не проходящая изжога, которая долгое время его мучает. Дополнительным симптомом становится тошнота, иногда переходящая в рвоту.

На хронической стадии заболевания симптомы гастрита не такие яркие и очевидные. На протяжении ремиссии человек чувствует себя в порядке, именно это становится причиной, по которой некоторые решают, что употребление спиртного допустимо. Однако мучительные симптомы периодически будут возвращаться, если не проводить эффективного лечения, кардинально решить проблему так и не удастся.

Как спиртные напитки влияют на это заболевание?

На любой стадии гастрита у пациента возникают неизбежные проблемы со слизистой оболочкой. Если бессистемно употреблять алкоголь при гастрите, ситуация неизменно будет ухудшаться. Это основная причина, по которой спиртные напитки противопоказаны при этом заболевании, так как в желудке они обжигают и интенсивно разрушают внутренние ткани. Это приводит к язве и другим осложнениям. Насколько катастрофическим будет нарушение, зависит от:

  • количества выпитого спиртного;
  • стадии заболевания;
  • наличия сопутствующих патологий;
  • физических и психологических особенностей организма пациента.

У человека есть возможность минимизировать негативный эффект при условии, что ему правильно удастся подобрать закуску. Если выпить крепкий алкоголь натощак, например, водку, эффект будет практически такой же, как от водки, попавшей на открытую рану.

Разбираясь, можно ли употреблять алкоголь при гастрите, нужно учесть еще один важный фактор. В первую очередь, он становится актуальным в период обострения болезни, когда врач назначает антибиотики, чтобы стабилизировать состояние пациента. Если параллельно начать пить, это негативно скажется на состоянии здоровья больного. Как минимум, эффект лекарственных препаратов будет нивелирован. Их употребление окажется совершенно бесполезным. К тому же могут возникнуть неожиданные побочные эффекты. Ухудшения начинаются с сильной рвоты, от которой страдает пациент.

Далее:

  • возникает язва;
  • формируются внутренние кровотечения;
  • существует опасность летального исхода из-за инсульта.

Это самые опасные патологические последствия, к которым может привести употребление спиртного при этом заболевании.

Употребление спиртного во время ремиссии

Алкоголь в бутылкеВ большинстве случаев пациенты начинают интенсивно выяснять, можно ли алкоголь при гастрите, когда у них наступает ремиссия. Все симптомы проходят полностью или почти полностью, самочувствие улучшается настолько, что человек фактически забывает, что у него серьезная и опасная болезнь.

Не стоит обольщаться. Всегда нужно помнить, что отсутствие мучительных симптомов и сильных болей не означает полного и окончательного выздоровления. Это вовсе не свидетельствует о том, что все опасности позади, теперь человек может пить, ни о чем не задумываясь.

Алкогольные напитки отрицательно влияют на организм даже во время ремиссии. При попадании в желудок спиртное провоцирует выделение желудочного сока в больших количествах. В результате образуется слишком много соляной кислоты, которая раздражает и так поврежденную, ослабленную слизистую.

Также нужно учитывать, что при употреблении алкогольных напитков в больших количествах оно слишком легко проникает в кровоток через стенки желудка. Из-за этого пациент, организм которого сильно ослаблен, пьянеет намного быстрее, чем раньше. В медицине такой процесс называют резорбцией. Это негативное состояние может сохраняться на протяжении нескольких часов. Чтобы восстановиться всего после нескольких рюмок, потребуется несколько суток. Все это время этанол продолжает негативно влиять на организм, интенсивно его разрушать, сильно ухудшая состояние пациента.

Положение больного усугубляется, когда при употреблении алкогольных напитков он прекращает соблюдать диету, забывая об этой необходимости. Еще хуже, если диета не соблюдалась и раньше. Острые и жирные блюда, которые часто сопровождают спиртные напитки в качестве закуски, отрицательно влияют на желудок. Положение больного серьезно ухудшается. Вполне реальной становится вероятность патологических нарушений, серьезного ухудшения общего состояния.

Дополнительная опасность заключается в том, что из-за спиртного чувствительность сильно притупляется на протяжении всего периода, который человек находится в состоянии опьянения. Именно из-за этого существует представление о том, что алкоголь при гастрите купирует боль и снимает мучительные симптомы. На самом деле, человек просто временно перестает их ощущать. При этом заболевание прогрессирует с еще большей скоростью, ухудшая положение пациента.

Страданий у выпившего человека нет только до того момента, пока он находится в состоянии опьянения. Как только он начинает трезветь, этанол приводит к серьезному ухудшению, обострение усиливается. В таком мучительном положении приходится находиться достаточно долго, так как врачами противопоказано принимать обезболивающие лекарственные средства.

Какой алкоголь допустим при гастрите?

Доктор осматривает живот пациентаВрачи утверждают, что при этом заболевании лучше всего категорически отказаться от употребления спиртного. Однако в жизни человек сталкивается со многими ситуациями, в которых отказаться от употребления алкоголя крайне сложно. Проще выпить, хотя бы немного. На этот случай нужно иметь представление о том, какой алкоголь допустим. Если у пациента нет никакой возможности отказать от спиртного, врачи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если пить, то только качественный алкоголь, пусть даже он будет на порядок дороже.
  2. Категорически нужно отказаться от баночного и бутылочного пива. Также противопоказаны энергетические напитки, крепленые вина и шампанское. Они провоцируют значительное повышение кислотности. Из-за этого пациенту с гастритом неизменно станет значительно хуже.
  3. Если выпивать, то только в минимальных дозах. Крепкий алкоголь допускается в количестве не более 100 мл водки или коньяка, которые обязательно должны быть качественными. Если пить вино, то не более 200 мл красного сухого. В нем содержатся антиоксиданты, которые оказывают положительное действие на слизистую оболочку желудка. Но не стоит воспринимать красное сухое вино как аналог лекарственным препаратам, который поможет восстановить здоровье и избавить человека от заболевания. Вино приводит к минимальным негативным последствиям.
  4. Есть публикации, в которых утверждается, что пациентам с гастритом рекомендовано нефильтрованное пиво. Обосновывается это тем, что входящие в его состав солод и хмель способствуют очищению слизистой оболочки. Никаких серьезных научных исследований этого вопроса не проводилось. В статьях идет речь только о качественном живом пиве, которое не имеет никакого отношения к тому, которое продается в магазинах или на розлив. В таком пиве не содержится никаких консервантов. В продаже в России его нет. Только если у вас есть частная пивоварня, в которой вы готовите сами или доверяете человеку, который варит нефильтрованное пиво, употреблять его допустимо. Но в ограниченных количествах. Не более одной кружки в месяц. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
  5. Никакой алкоголь нельзя пить натощак, так как это приведет к тяжелым и резким обострениям. Если планируется что-то выпить, предварительно нужно что-нибудь съесть, хотя бы немного. Так удастся минимизировать негативные последствия для организма. Лучше всего, чтобы это было горячее мясное блюдо, которое уменьшит силу опьянения. Также подойдет качественный молочный продукт – сыр, ряженка, натуральный йогурт. Алкоголь обязательно нужно закусывать. В этом вопросе предпочтение отдают вареным яйцам, икре, ветчине.

Только придерживаясь этих правил допустимо изредка употреблять спиртные напитки в небольших количествах.

Что делать пациентам с хроническим алкоголизмом?

Если гастрит у пациента с хронической алкогольной зависимостью, требуется провести курс комплексной терапии, чтобы вылечить патологическое пристрастие. Рекомендуется сформировать устойчивое отвращение к спиртному. Для этого могут потребоваться психотерапевтические консультации. По результатам проведенной диагностики врач выбирает терапевтические методики, которые будут эффективными и при этом не причинят человеку вреда.

Сформировать устойчивое отвращение к алкоголю помогает медикаментозное или немедикаментозное кодирование. Практикуют использование:

  • препаратов на основе дисульфирама;
  • лекарственных средств, содержащих действующее вещество налтрексон;
  • психотерапевтический метод Довженко.

Закрепить эффект от кодировки помогает психологическая реабилитация. Ее проводят в стационарном отделении частной клиники. Требуется курс социальной адаптации, чтобы подготовить человека к возвращению в нормальное общество, восстановить его отношения с близкими.

Послереабилитационное сопровождение становится гарантией полного избавления от зависимости. Как только человек почувствует, что может сорваться, получит профессиональную психологическую помощь.

Вместо заключения

Подводя итог, нужно отметить, что употребление спиртного при гастрите не должно становиться нормой, а только исключением, допустимым в редких случаях. Это остается актуальным, даже когда у пациента случается ремиссия, болезненные и неприятные симптомы проходят, самочувствие значительно улучшается. Допустимо выпивать в исключительных случаях, когда нет возможности отказаться.

Постоянно нужно контролировать свое состояние, оставаясь трезвым, четко осознавая окружающую действительность. Следует опасаться потери контроля над собой, в этом случае существует опасность выпить значительно больше нормы, что приведет к тяжелым патологическим последствиям в будущем.

Почувствовав даже небольшое опьянение, необходимо немедленно прекратить употребление алкоголя. Например, если в голове помутнело от второй рюмки, выпивать третью уже не допустимо.

Соблюдая советы при употреблении спиртного, на следующий день самочувствие может все равно существенно ухудшиться. В этой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом. При этом не рекомендуется принимать лекарственные средства, которые пациент выпивает, когда снимает болезненные симптомы гастрита. Когда они сочетаются со спиртными напитками, это может привести к тяжелым и необратимым последствиям. При похмельном синдроме опасно заниматься самолечением. Для сохранения безопасности лучше вызвать нарколога на дом.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

ООО "Наше здоровье" ИНН 7705550380 ОГРН 1147746027417 В городе действуют мобильные медицинские бригады. Вся информация на сайте не является публичной офертой и не несет сугубо информационный характер. Она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

© 2020 good-narkolog.ru | Все права защищены

Оставьте заявку и наш
менеджер свяжется с Вами

Срочный вызов врача