Как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить

Напугать алкоголика, чтобы бросил пить — непростая задача. Алкогольная зависимость — распространённое заболевание. По разным оценкам, в России это расстройство диагностировано у 3.5% населения, почти у 5 миллионов человек. Речь идёт только о диагностированных случаях, на самом деле число больных выше. Эффективно справиться с нарушением удаётся в лучшем случае 10–25% от общего числа пациентов. Причина не в неизлечимости аддикции, а в нежелании принимать медицинскую помощь. Родственникам остаётся или смириться, оборвать все контакты с зависимым или продолжать бороться за его здоровье, часто — ещё и жизнь.

Напугать алкоголика можно только на ранних стадиях расстройства, когда он ещё готов слушать голос разума и прислушиваться к близким, их мнению, советам. В остальных случаях должны работать доктора, которые отличаются достаточным опытом, готовы работать даже с самыми «запущенными» пациентами. Такими, которые находятся на развитых стадиях аддиктивного расстройства.

Семья алкоголика

Что могут сделать родственники: 3 стратегии поведения

Близкие больного могут выбрать три варианта действий: отказаться от решения проблемы, попытаться воздействовать на больного собственными силами или же прибегнуть к профессиональной помощи наркологов.

Отказ решать проблему

Отказ — не самый лучший способ добиться положительного, конструктивного результата. Однако винить родственников больного не стоит. Жить с алкоголиком сложно, порой невозможно. На ранних стадиях всё выливается в постоянное навязчивое желание употреблять. На поздних же речь идёт о воровстве: человек выносит из дома ценные вещи, имущество, пропивает всё, до чего может дотянуться. Также возможно преступное поведение, агрессия. В состоянии алкогольного делирия, белой горячки, человек становится особенно опасным. Может убить или покалечить кого угодно, поскольку воспринимает свои патологические переживания как вполне реальные.

Оставив за скобками моральный аспект, можно заметить, что такой вариант не даст результата и создаст дополнительные риски:

  • больного придётся выгонять из дома;
  • если он не живёт дома — нужно будет постоянно прятаться, поскольку зависимые очень навязчивы и ходят за деньгами, чтобы одолжить, чуть ли не каждые день;
  • также нужно иметь в виду, что люди с алкоголизмом непредсказуемы и могут представлять опасность, даже находясь вне квартиры, общего жилища.

Лучшее решение — оказать посильную помощь, обратиться к профессионалам, которые могут скорректировать патологическое состояние, убедить человека начать лечение алкоголизма.

Попытки самостоятельного воздействия

Всё ограничивается попытками самостоятельного психологического влияния на личность. Подобная мера может быть эффективна сначала, на раннем этапе. Человек ещё готов слушать, внимает, старается не огорчать родственников, особенно если у них хорошие доверительные отношения. Постепенно, по мере того как отклонение прогрессирует, добиться такого эффекта всё сложнее. Деградация личности накладывается на физиологические изменения в организме, создавая гремучую смесь, возводя непробиваемую стену в психике алкозависимого.

В рамках этой стратегии результатов можно добиться тремя способами.

  1. Напомнить про социальные обязательства, апеллировать к материнству или отцовству (зависит от того, кто пьёт: мать или отец), профессиональным обязанностям, социальному статусу и прочим подобным моментам.
  2. Предложить для начала кодирование от алкоголизма, а не сразу долгосрочное лечение в клинике.
  3. Надавить на страх смерти, обрисовать возможные последствия алкогольной зависимости, рассказать о заболеваниях, патологических последствиях без подробностей.

Выбирать такую стратегию поведения рекомендуется, когда человек ещё способен самостоятельно мыслить. Если мозговая активность подавлена мучительным желанием пить, алкоголизм находится в развитой стадии, а потому пытаться напугать употребляющего, чтобы он бросил пить уже бесполезно. Он продолжит употреблять в полной уверенности, что сможет бросить в любой момент. Это когнитивное искажение характерно для всех запущенных алкоголиков, поскольку теряется критическая оценка (типичный симптом алкозависимости).

Выбор профессиональной помощи

Коррекция поведения на ранних стадиях касается только выработки желания обратиться за помощью к специалисту. Такой вариант предпочтителен на любой стадии зависимости. К врачам можно идти без пациента, его ведома. Задача в том, чтобы получить практические рекомендации и вызвать нарколога на дом.

Основной способ коррекции на ранней стадии — это интервенции или кодирование от алкоголизма. Мотивирующие беседы направлены на убеждение больного обратиться за помощью. С пациентом работают наркологи, психологи, могут привлекаться бывшие пациенты, которые уже справились с патологией, смогли скорректировать свою жизнь. В 9 из 10 случаев удаётся убедить и вывести из запоя зависимого, который и не помыслил бы принимать наркологическую помощь.

У этого подхода есть несколько преимуществ: высокая скорость достижения результата, отсутствие психологического насилия, безопасность. Работа проводится на дому или амбулаторно, на территории наркологической клиники. Интервенции — это первый шаг. Психологическое воздействие продолжается и после, в других формах, ненавязчиво. Больной уверен, что решение принимает он сам, без постороннего влияния. Это серьёзно помогает ситуации.

Семья алкоголика

Почему не удаётся достучаться до зависимого

Напугать пьющего, чтобы бросил пить не удаётся по нескольким причинам.

Первая — это когнитивное искажение. Оно характерно отрицанием проблемы. Каждый зависимый уверен, что может бросить в любой момент. Это типичный симптом аддикции, визитная карточка развитой алкозависимости. Справиться с таким искажением самостоятельно не получится. Речь идёт не о простой блажи пациента, нужно говорить о полноценной части клинической картины заболевания и его составной части. Словами делу не помочь. Больной будет стоять на прежней позиции.

Вторая причина — низкий уровень доверия. Если между родственником, который беседует, пытается убеждать и алкоголиком нет связи, говорить об эффективности такого воздействия не стоит. Патология окажется сильнее. Поэтому разговаривать с любителем спирта должен тот, кому он доверяет, кого хорошо знает и готов поддерживать контакт.

Третий фактор — низкая внушаемость. Это биологически, а также социально обусловленная характеристика личности. Многое зависит от психики, высшей нервной деятельности конкретного человека. При недостаточной внушаемости проблемы возникают даже у профессионалов, не говоря о людях без специального образования, опыта.

Четвёртый момент — особенности психотипа. Некоторые психотипы менее внушаемы. Также нужно учитывать характер человека. Менее внушаемые люди, которые не склонны к сотрудничеству, люди с искажениями личности и тем более психопатиями, полноценной патологией не поддаются самостоятельной коррекции. Нужна медицинская и психотерапевтическая помощь.

Запущенная зависимость играет не меньшую роль. Чем дальше продвинулась стадия зависимости, тем хуже обстоит дело. Достучаться до такого любителя спиртного будет сложнее. Попытки обречены если не на провал, то на временное и неполное действие слов. Слишком сильное давление — ещё один фактор. Психологическое насилие с криками, скандалами, ультиматумами всегда вызывает отторжение даже у здорового человека, а больные же закрываются ещё быстрее. Внутренние барьеры становятся настолько прочными, что непросто становится даже врачам.

Помочь самостоятельно при влиянии хотя бы одного названного фактора непросто. Если же наблюдается сочетание группы проблем, коррекция без содействия докторов становится невозможной в принципе.

Семья алкоголика

Как напугать больного

Напугать алкоголика удаётся двумя основными способами. Надавить на социальные обязательства, обстоятельства или на физиологическую сторону проблемы. Можно использовать оба варианта, главное, чтобы с человеком беседовал родственник, которому он доверяет.

Давление на социальную сторону проблемы

Перспективный вариант, если алкозависимый отличается чувством долга, справедливости и не маргинализирован окончательно. Есть несколько вариантов такого воздействия.

  • напоминать про родительские обязательства;
  • апеллировать к профессиональным обязанностям;
  • говорить о социальном статусе;
  • давить на авторитеты.

Если муж или жена — родители, имеет смысл говорить об этом статусе. Многие алкоголики начинают пить из-за каких-то внутренних переживаний, из-за невозможности выразить накопившееся вовне, постепенно заболевание охватывает всю их личность. Попав в лапы спиртного, люди становятся узниками собственного искажённого восприятия. Однако родительские порывы остаются одними из самых сильных, запрограммированных на биологическом уровне. Этим можно воспользоваться. Стоит рассказать, насколько большой вред человек причиняет ребёнку, а также о том, что подаёт дурной пример, сын или дочь могут вырасти алкоголиками. Порой это действует отрезвляюще в прямом и переносном смысле.

Профессия, реализация на работе для некоторых очень значительны. В попытках построить карьеру люди готовы на многое. Алкоголь не просто тормозит развитие, он ставит на нём крест. Если алкозависимый как раз из таких, стоит апеллировать к отставанию. Говорить, что он потеряет работу или не сможет найти новую, ничего не добьётся. Однако не нужно грубостей и скандалов. Информацию нужно подавать аргументировано и мягко.

Социальный статус — производное от достижений человека. Если он беспробудно пьёт, статус теряется. Больной из респектабельного, представительного человека превращается в маргинала, ведь многие алкоголики бомжуют или ведут бродяжнический образ жизни. Нужно сравнить то, каким человек был до зависимости, каким стал сейчас и что его ждёт, если он не бросит пить. Можно рассказать в красках.

Авторитеты для каждого свои. Для некоторых — это родители или друзья, близкие знакомые. Нужно подобрать правильный пример. Описать отношение авторитетных, значимых людей к проблеме алкогольной зависимости. Говорить, что они будут огорчены, если зависимый продолжит идти той же разрушительной дорогой. Можно апеллировать к нескольким аспектам, это добавит эффекта. Главное — не скандалить и не пытаться угрожать. Результат будет противоположным.

Семья алкоголика

Давление на физиологию, возможные заболевания, фатальные патологии

Некоторым алкоголикам авторитет, работа, достижения, дети, прочие социальные аспекты ни о чём не говорят. Однако физиология и жизнь все же дороги. В этой ситуации нужно действовать, опираясь на страх смерти или тяжёлой инвалидности. Выраженные последствия для здоровья — не пустой звук. Более 50% алкоголиков сталкиваются с нарушениями со стороны организма в первые несколько лет от начала болезни. Оставшаяся половина — в течение ещё нескольких лет.

Далее представлено краткое описание болезней, с которыми могут столкнуться зависимые в разрезе последствий для жизни, здоровья.

1. Сердечно-сосудистая система. Более 90% алкозависимых — сердечники. На фоне патологического пристрастия развивается группа патологий:

  • гипертония — стабильное, стойкое повышение артериального давления;
  • ишемическая болезнь сердца — нарушение питания миокарда, кислородное голодание тканей;
  • хроническая сердечная недостаточность — потенциально смертельное состояние;
  • стенокардия, также инфаркт — две стороны одной медали, формы коронарной недостаточности.

Все названные состояния сопровождаются мучительными симптомами: нарушениями ритма, головными болями, снижением переносимости физической нагрузки. Многократно, в несколько раз повышается вероятность отмирания клеток миокарда (инфаркта). При гипертонии в 4–6 раз растёт риск инсульта. Не говоря про сердечную недостаточность. С момента постановки диагноза человек редко живёт более 5–7 лет, исключения возможны только при систематическом сложном лечении.

Нужно задать алкоголику вопрос, желает ли он себе такой участи, как инвалидность, смерть от осложнений.

2. Все алкозависимые страдают проблемами со стороны пищеварительной системы. При нарушениях в работе ЖКТ развивается группа патологических состояний:

  • гастрит с пониженной или повышенной кислотностью;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • колиты;
  • рак пищевода.

Гастриты сопровождаются риском онкологии со стороны желудка. Злокачественные опухоли такой локализации требуют непростой операции. Нередко, если заболевание достигло 3–4 стадии, полного удаления органа. В такой ситуации питаться будет крайне сложно. Язвы чреваты прободением, образованием сквозного дефекта с развитием кровотечения, которое сложно заметить и ещё труднее при нём помочь.

Колит сопровождается риском рака кишечника, а онкология пищевода трудно диагностируется. Часто её находят уже на запущенной стадии, когда шансов помочь нет.

3. Визитная карточка организма алкозависимого — это хроническая почечная недостаточность. ХПН сопровождается ростом артериального давления, нарушениями сердечной деятельности, выраженной интоксикацией организма. Всё это на фоне мучительных симптомов, таких как тошнота, рвота, недомогание, слабость и прочие.

При алкозависимости ХПН прогрессирует быстро. Терминальная фаза нарушение развивается в течение считанных лет. В такой ситуации помочь человеку становится невозможно. Оставшийся вариант — пересадка органа. Но даже он не даёт стопроцентной гарантии положительного исхода.

4. Головной мозг. ЦНС оказывается под ударом не последней. Не считая гипертонии, риска инсульта, все любители спирта страдают энцефалопатией. Это дистрофия головного мозга в результате недостаточного питания и клеточного дыхания. При энцефалопатии развиваются симптомы когнитивного дефицита. Проще говоря — слабоумия. Постепенно процесс доходит до полноценной деменции. Пути назад в таком случае уже нет. Деградация, угасание высшей нервной деятельности будет постоянной, прогрессирующей, без шансов на восстановление. Человек будет вынужден влачить «овощное» существование.

5. Психика. Больные, начиная со второй стадии патологии, сталкиваются с запоями. А за этими эпизодами употребления спиртного следуют алкогольные делирии. Белая горячка становится постоянным спутником человека. Повторный запой в любой момент может спровоцировать рецидив. В момент неадекватности, психоза, зависимый становится опасным и неуправляемым. Может легко убить человека или покалечить кого угодно. Если человеку небезразличны его родные или он не желает попасть в ситуацию, когда совершит тяжкое преступление, нужно подумать о лечении.

Эти состояния можно привести в качестве примеров того, что ожидает в конце. Кроме инвалидности, смерти или тюрьмы алкоголика не ждёт ничего. Сохранить жизнь, способность здраво мыслить и действовать можно только при отказе от бутылки.

Семья алкоголика

Что такое интервенции

Меры профессиональной помощи позволяют убедить алкоголика лечиться. Интервенции — главный способ коррекции поведения человека, который отрицает у себя проблемы с алкоголем. Врачи ориентируются не столько на испуг, сколько на реальные желания и мотивы. Хотя к каждому пациенту наркологи подбирают собственные ключи, возможно, именно страх станет двигателем прогресса в конкретном случае.

Интервенции проводятся в условиях дома или наркологической клиники. Обычно амбулаторно, поскольку зависимый не мотивирован и не хочет лечиться. Задача врача, нарколога и психологов — переубедить его. Не отказаться от вредного вещества, а всего лишь согласиться принять помощь и подумать над вероятной проблемой, её последствиями.

Суть в том, чтобы достучаться до пациента. В ход идут специальные психотерапевтические методики. Это мягкое воздействие, потому пациент даже не осознаёт, что его программируют на правильное поведение. Благодаря такому осторожному влиянию, всё действие происходит безболезненно. Человек уверен, что принимает решения самостоятельно, хотя его к тому подталкивают. Интервенции могут повторяться несколько раз, в зависимости от тяжести расстройства.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе

Не все врачи достаточно деликатны, потому интервенции нельзя считать панацеей. В некоторых случаях нечестные и нечистые на руку «врачи» давят на человека, под молчаливым или активным согласием родственников увозят алкозависимого в клинику. Методы воздействия в таком случае негуманные. Некоторые помещают алкоголиков в мотивационные дома, где больные работают бесплатно и за малейшую провинность наказываются.

По этой причине нужно именно выбирать клинику для лечения от алкоголизма. Читать отзывы на независимых площадках, общаться с докторами, изучать информацию самостоятельно, ликвидируя пробелы в знаниях, чтобы разбираться хотя бы на бытовом уровне.

Почему одного только психологического воздействия недостаточно

  1. Детоксикация

    Всё начинается с детоксикации. Остальное меры терапии невозможны, если не убрать остатки алкоголя из крови. Для очищения организма применяются препараты нескольких типов:

    • солевые растворы;
    • регидратационные препараты;
    • детоксикационные средства.

    Кроме, используются гепатопротекторы, кардиопротекторы, прочие средства для защиты организма и купирования опасной симптоматики. В том числе психотической. Например, если планируется вывод из запоя при большом стаже зависимости.

  2. Кодирование

    Кодирование от алкоголизма — мера комплексной коррекции аддиктивного поведения. Проводится с применением медикаментов (дисульфирам, налтрексон) или психотерапевтически (гипноз). В особенно сложных случаях врачи ставят двойной блок, который помогает поддерживать нормальное состояние двумя путями.

  3. Психотерапия

    Психотерапия решает вопрос остаточных явлений. Помогает найти патологические причины алкоголизма, изжить заболевание окончательно. Требуется длительное время под контролем психолога, вместе с которым зависимый будет искать ответ на вопрос, почему же он начал пить. Лечение алкоголизма таким путём проводится на протяжении от нескольких месяцев до года.

  4. Реабилитация и социальная адаптация

    Возвращение человека в социум и устранение остаточных признаков патологического состояния. Работа по реабилитации проводится в группах, по принципу обществ анонимных алкоголиков, миннесотской модели, программы 12 шагов. Большую роль играет семья зависимого. Также применяются методы арт-терапии, пет-терапии. На первом этапе больному нужен стационар, наркологическая клиника. Через несколько недель интенсивного лечения работа продолжается амбулаторно, под контролем нарколога.

Источники:
  1. Клинические рекомендации по диагностике и лечению алкогольной зависимости, Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2019
  2. Клинические рекомендации по диагностике и лечению алкогольной зависимости, Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2018
  3. Влиняние алкоголя на жизнь человека, "Новокузнцекий торгово-экономический техникум", Шаповал Г.А., Черданцева Е.С., 2016
  4. Влияние алкоголя на нервную систему, работоспособность и творчество, издательство "Атмосфера", Соколова Л.П., Старых Е.В., 2022

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

ООО "Наше здоровье" ИНН 7705550380 ОГРН 1147746027417 В городе действуют мобильные медицинские бригады. Вся информация на сайте не является публичной офертой и не несет сугубо информационный характер. Она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

© 2020 good-narkolog.ru | Все права защищены

Оставьте заявку и наш
менеджер свяжется с Вами

Срочный вызов врача