Насколько эффективны таблетки от алкоголизма, и стоит ли их покупать?

Алкоголизм – опасное заболевание, характеризующееся сильной тягой к спиртному. Пациент привыкает употреблять алкоголь. Организм начинает использовать вещества, входящие в его состав, во внутренних химических реакциях. В результате возникает физическая тяга и психологическая зависимость. Спиртное меняет личность человека. Из-за пагубной привычки страдают близкие алкоголика. Силясь помочь ему, родные ищут способ остановить алкоголизм. Ученые проводят активную работу в сфере борьбы с зависимостями. Специалистам удалось создать ряд препаратов, которые могут применяться для устранения пагубной привычки. Однако эффективность средств вызывает вопросы. Чтобы понять, действительно ли таблетки способны помочь в борьбе с лечением алкоголизма, нужно подробно изучить вопрос.

Общие принципы медикаментозного лечения


Обычно медикаментозную терапию применяют как часть лечения в наркологической клинике. Чтобы человек смог избавиться от зависимости, проводят:
  •          психотерапию;
  •          детоксикацию организма;
  •          снятие абстинентного синдрома;
  •          симптоматическое лечение;
  •          кинезиогенную терапию.
Медикаменты способны подавлять тягу к спиртному, восстанавливать организм, улучшать его состояние, насыщать необходимыми веществами для выработки энергии. Средства незаменимы в случае возникновения серьезных нарушений.
Подбор препаратов для лечения проводится индивидуально. Их список определяют, учитывая состояние пациента, его возраст, срок употребления алкоголя. Назначать средства должен врач после проведения предварительного исследования. Специалист учтет возможные побочные эффекты, подберет таблетки, улучшающие состояние здоровья. Помните, что самолечение опасно.

Виды лекарственных препаратов, применяемых при алкоголизме


Большинство специализированных препаратов, применяемых наркологами при лечении алкоголизма, отпускаются только по рецепту. Это мера предосторожности, призванная защитить пациента. Препараты имеют сильные побочные эффекты, противопоказания. Врач выбирает средство, учитывая индивидуальные особенности ситуации. Использование препаратов проводится под строгим контролем.
Однако некоторые таблетки для лечения алкоголизма все же есть в свободном доступе. Они призваны помочь пациенту перестать употреблять алкоголь. Однако они помогут, если шанс самостоятельно прекратить пить спиртное еще есть. На запущенных стадиях заболевания использование средств пользу не принесет.
Таблетки, доступные пациентам без рецепта врача, делятся на 3 основные категории: снижающие тягу к спиртному, помогающие перенести похмелье и вызывающие отвращение к алкоголю. Пить средства нужно, соблюдая рекомендации.

Помогающие при отравлении и похмелье


Эффективные средства, попавшие в эту категорию, не лечат зависимость. Они упрощают вывод из запоя. В результате человек будет чувствовать себя лучше. Такими свойствами обладает Алка-Зельтцер. Это шипучие таблетки, которые быстро растворяются в воде. В их состав входят:
  •          лимонная кислота;
  •          натрия гидрокарбонат;
  •          ацетилсалициловая кислота.
Препарат действует как обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Компоненты, входящие в состав средства, нейтрализуют соляную кислоту, что снимает дискомфорт в кишечнике на следующее утро. Дополнительно таблетки избавляют от других видов боли.
Еще одно эффективное средство – Медихронал. Он уменьшает количество вредных веществ, появившихся в результате распада алкоголя. Дополнительно наблюдается улучшение протекания обменных процессов, улучшение работы нервной системы.
Однако препараты способны помочь лишь при слабо выраженном абстинентном синдроме. Если пациент испытывает сильный дискомфорт, у него возникает сильная рвота, тошнота, тремор конечностей, боли в груди, потеря сознания и иные негативные проявления, без помощи нарколога не обойтись. Сотрудники нашей клиники быстро приедут по вызову и помогут нормализовать состояние пациента. Затем возможно проведение работы по устранению алкогольной зависимости, в том числе кодирование.

Снижающие тягу к спиртному


Производители препаратов заверяют, что средства способны уменьшить тягу к спиртному, улучшить состояние человека и вернуть его к нормальной жизни без использования метода Довженко и иных способов. Таблетки пользуются популярностью в России. Однако нельзя говорить о том, что они помогают всем.
Препараты влияют на головной мозг. Уменьшают риск развития сильных побочных эффектов от чрезмерного употребления алкоголя. Их применяют в качестве монотерапии в следующих случаях:
  •          повышенная тяга к алкоголю;
  •          проявление агрессии в отношении себя или окружающих;
  •          возникновение сильных головокружений;
  •          беспричинное снижение настроения;
  •          повышенный уровень тревожности.
Однако качество средства вызывает сомнения. Помните, что препарат не способен заменить лечение в наркологическом центре. Занимаясь самолечением и откладывая визит к врачу, вы рискуете усугубить состояние пациента и дождаться прогрессирования зависимости.

Вызывающие отвращение к алкоголю


Такие медикаменты могут использовать, когда лечат зависимости с помощью кодировки. Обычно используют препараты, которые содержат дисульфирам. После их приема употребление спиртного становится невозможным. Пациент испытывает сильный физический дискомфорт, если нарушает установленные запреты. В случае употребления алкоголя у человека возникают:
  •          сильная рвота;
  •          панические атаки;
  •          страх приближающейся смерти;
  •          учащение сердцебиения;
  •          сильные головные боли;
  •          скачки давления.
Подобная реакция организма вызвана особенностями действия препаратов, блокирующих тягу к спиртному. Они препятствуют выработке ферментов, которые участвуют в процессе катаболизма спирта. В результате переработка токсичных продуктов распада алкоголя не осуществляется. Это приводит к сильнейшему отравлению организма.
Крайне важно, чтобы пациент, принимающий препараты, соблюдал запрет на употребление алкоголя. Его нарушение может стать причиной сильного ухудшения состояния.

Есть ли универсальный препарат против алкоголизма?


Производители препаратов предлагают пациентам лечиться, используя целый комплекс средств. Они отличаются по эффективности, цене в руб., особенностях приема. Однако не нужно рассчитывать, что употребление одной таблетки избавит пациента от алкогольной зависимости. Работа по борьбе с пагубной привычкой должна проводиться комплексно. Потребуется физическое облегчение состояния пациента, психологическая работа над проблемами.
Игнорирование этапов способно усугубить состояние, вызвать рецидив. Вероятность его возникновения есть даже при употреблении препаратов, провоцирующих отвращение к алкоголю. Важно, чтобы пациент осознанно пришел к борьбе с зависимостью, испытал желание вернуться к трезвой жизни. Другие способы устранения алкоголизма неэффективны. Даже гипноз не поможет, если человек не хочет сам лечиться.
Лечение в нашей клинике способно улучшить состояние пациента. Мы применяем современные методы в борьбе с зависимостью. Все услуги предоставляются анонимно. Пациент получает уверенность в том, что о проблеме никто не узнает. Работу проводят наркологи с опытом и профильным образованием. Они грамотно подберут лечение. Об эффективности работы клиники свидетельствуют положительные отзывы.

Этапы оказания помощи при алкогольной зависимости


За годы работы мы сформировали схему сотрудничества с клиентами. Борьба с алкогольной зависимостью включает следующие этапы:
  1.       Предварительную беседу, осмотр, сбор анализов для диагностики и определения состояния.
  2.       Проведение детоксикации, очистка организма от вредных веществ.
  3.       Проведение психологической работы с пациентом, выяснение причин ситуации, их проработка.
  4.       Кодировка пациента.
  5.       Проведение реабилитации.
Чтобы уточнить стоимость лечения в Москве, свяжитесь с нами. Мы предоставим предварительную консультацию, ответим на вопросы. В результате вы или ваши близкие избавитесь от зависимости, вернетесь к нормальной жизни.
 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

ООО "Наше здоровье" ИНН 7705550380 ОГРН 1147746027417 В городе действуют мобильные медицинские бригады. Вся информация на сайте не является публичной офертой и не несет сугубо информационный характер. Она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

© 2020 good-narkolog.ru | Все права защищены

Оставьте заявку и наш
менеджер свяжется с Вами

Срочный вызов врача